НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Фулхэм" - "Ювентус" 4:1. Чудеса, да и только ###

Голы: Замора 9, Гера 39, 49 (пен.), Демпси 83 - Трезеге 2

"Фулхэм": Шварцер, Келли (Демпси 76), Кончески, Хангеланн, Бейрд, Геро (Б.Риисе 90), Дафф, Хьюз, Этуху, Замора, Дэвис

"Ювентус": Кименти, Мело, Каннаваро, Гроссо (Дель Пьеро 90), Салихамиджич, Зебина, Каморанези (Де Челье 52), Трезеге, Сиссоко, Кандрева (Грыгера 29), Диего

Предупреждения: Каморанези 12, Диего 48

Удаления: Каннаваро 27, Зебина 90+6

Несмотря на вполне комфортную домашнюю победу, записывать туринцев в список участников 1/4 Лиги Европы заранее не стоило. И дело не столько в силе «дачников», сколько в «лихорадке», от которой в нынешнем сезоне страдает «Старая Синьора». Если уж беспросветная «Сиена» сумела забить «Юве» трижды, то почему бы это ни сделать довольно крепкому «Фулхэму»? К тому же Альберто Дзаккерони на всех сильнейших рассчитывать не мог. В «лазарете» обитали два основных вратаря - Буффон и Маннингер. Кроме стражей ворот, дома остались автор гола в первом матче и ключевой защитник Никола Легротталье (дисквалификация), а также Джорджио Кьеллини, Амаури, Мартин Касерес, Себастьян Джовинко и Микеле Паолуччи (травмы). Не будем забывать и о «английском проклятье» «Ювентуса» - вот уже как 25 лет туринцы уезжают с туманного Альбиона ни с чем. При этом в последних восьми выездах «Старая Синьора» смогла добиться лишь одной ничьей. Так что для бравых парней Ходжсона отыграть два мяча выглядело вполне посильной задачей. Другое дело, что без «мозгового центра» в лице Мерфи сделать это было на порядок труднее. Кроме того, отсутствовал и дублер «диспетчера» Гриннинг. В итоге, Рой Ходжсон решил вообще обойтись без игрока созидательного плана в центре поля (в этой зоне действовал тандем «опорников» Этуху – Бэйрд), сместив атакующие акценты на фланги, где действовали Дэвис и Дафф. На острие привычно расположился Замора, которому из глубины поля помогал Гера. Линия же защиты хозяев предстала в вполне обыденном виде (слева направо): Кончески, Хьюз, Хангеланг (слухи о его «смерти» не подтвердились) и Келли. И, наконец, в воротах нестареющий Шварцер.

Дзакеронни доверился следующим «бойцам»: в воротах - Кименти- в защите окопались (справа налево): Салихамиджич, Зебина, Каннаваро и Гроссо (как видим, коуч, испытывая серьезный кадровый голод, отошел от привычного построения с тремя защитниками)- в средней линии компанию опорному хаву Мело составили Сиссоко и Каморанези- расположившемуся на самом острие Трезеге помогали Кандреева и Диего, которых можно отнести как к полузащитникам, так и к нападающим. В сумме, имеем классическую схему «4-3-3».

Дебют встречи был полностью за гостями, которые уже на 2 минуте открыли счет. Салихамиджич выполнил навес в штрафную, Трезеге попытался пробить в падении через себя. В итоге, мяч оказался у Диего, которому навыков классического форварда (развернуться и неожиданно пробить) не хватило и защитники мяч выбили. На свою беду прямо на встававшего Трезеге. Аргентинец с французским паспортом все сделал идеально, пробив в касание точно в угол.

Забив, гости не отошли назад, а продолжали владеть инициативой, полностью подавив хозяев в центре поля. В первую очередь, это стало возможным благодаря очень умелой игре питомцев Дзаккерони в середине поля. Итальянцы, играя компактно (по сути, «Юве» играло «4-6-0»), не только на ранней стадии гасили атакующие поползновения англичан, но и быстро организовывали свои атаки. Второй немаловажный момент – это преимущество гостей в технике. На фоне Бэйрда и Этуху даже относительно «деревянный» Сиссоко выглядел этаким футбольным монстром. Что ж в таком случае говорить о Диего, Каморанези и Трезеге. Одно плохо (для всех поклонников «Старой Синьоры») – защита «Юве» в этот день высоким стандартам не отвечала. В итоге, отнюдь неточный навес Кончески в штрафную привел к голу Заморы. «Отличился» неправильно занявший позицию Каннаваро, позволивший Бобби принять мяч на грудь и технично ударить мимо голкипера. Тут же на дальний удар решился Диего – Шварцер не без проблем, но справился.

Постепенно «Фулхэм» не только приноровился к действиям гостей в середине поля, но и предъявил свои козыри: навязывание борьбы на каждом участке поля (гости в этом компоненте игры уступали катастрофически) плюс активные фланги (крайние беки регулярно шли вперед) и длинные передачи на Замору (Бобби легко переиграл Каннаваро). Как следствие, инициативой попеременно владели обе команды: пять минут ажурные комбинации плетут гости, пятиминутка хозяев, играющих просто, но эффективно.

Трудно сказать, как бы развивались события дальше, если бы не очередной «шедевр» от Каннаваро, которому место не на футбольном поле, а скорее в музее мадам Тюссо. Замора легко ушел от Мело и великолепной передачей бросил в прорыв маячившего на грани офсайда Геру. Но теплая дружеская встреча нападающего и голкипера так и не состоялась. Каннаваро, упустивший Золтана, не придумал ничего лучшего как попросту свалить оппонента. Как результат, красная карточка за фол последней надежды и опасный штрафной, после которого Кименти феноменально перевел мяч на угловой классный удар Заморы. Конечно в случившемся виновен не только Фабио, но и Мело с группой товарищей. Но не имел права столь опытный игрок и лидер команды поступать столь безрассудно! К слову, позицию Фабио оперативно занял Григера, еще один известный «деятель» оборонительного искусства, чье присутствие итак донельзя нервной обороне гостей уверенности не добавляло.

Получив не только численное, но психологическое преимущество, «дачники» мощно провели концовку тайма и заслуженно вышли вперед. Сперва на 33-й минуте Келли длинной передачей попытался вывести на оперативный простор Дэвиса – Кименти на чеку. Спустя пять минут Дэвис, исполняя «стандарт» с острого угла, мощным ударом потряс перекладину. Замора, к которому отскочил мяч, растерялся, а гости в панике выбили «круглого» на угловой. После подачи оного Этуху, выиграв позицию, классно ударил – штанга. Не прошло и минуты как хозяева таки добились своего. Кончески низом на подступах штрафной нашел Замору. Бобби в касание сыграл на «третьего», коим оказался активный Дэвис. Валлиец от лицевой точно выложил мяч на ногу венгерскому легионеру, который с двух метров промазать не имел права – 2:1.

Неизвестно, что говорил Дзаккерони своим подопечным в перерыве, но факт остается фактом: все тренерские посылы уже на четвертой минуте пошли коту под хвост, так как к тому времени счет стал уже 3:1. Постарался Гера, четко реализовавший пенальти (после прострела Даффа рукой сыграл Диего). Восстановив паритет, хозяева снизили давление, в результате чего «Старая Синьора» ближе к середине тайма встала с колен и даже провела несколько атак. Так на 56-й минуте после длинного заброса Салихамиджича в касание неплохо пробил Трезеге – Шварцер на месте. Затем осмелевший Зебина (еще один герой вчерашнего дня) пришел на подачу углового – выше. Не фонтан конечно, но все же кое-что.

Вот так, в неспешном темпе, матч приближался к своей логической развязке. Хозяева, применив так называемую аритмию, резко увеличили темп и буквально раздавили более техничных, но не готовых к борьбе туринцев. Сигналом к активным действиям «Фулхэма» стал удар Дэвиса с 15 метров, который невообразимым образом парировал Кименти. Спустя минуту на поле вместо слабого в атаке Келли вышел Дэмпси и итальянская песенка приблизилась к своему концу. Ничего нового англичане не изобрели. Не имея преимущества в центре поля, «дачники» попросту разорвали фланги. Особенно старался Дафф, который большую часть матча провел в тени Дэвиса. Дамьен раз за разом оставлял оппонента с носом и посылал мяч в штрафную. До поры до времени, гостям везло и первыми на мячах были именно они. А затем свое веское слово сказал Дэмпси. Сначала «янки» после передачи Дэвиса головой бил казалось, наверняка, но очередной блестящий сэйв сделал Кименти, доставший мяч в углу. Однако на 81 минуте уже и вратарь был бессилен. Дэмпси, получив мяч от Этуху в районе правого угла штрафной, неспешно развернулся и по сумасшедшей траектории закинул мяч в дальний угол! Браво, «Фулхэм»! Браво, Дэмпси!! Браво, Ходжсон!!!

Шансов спастись гости не имели. Вот так «Фулхэм» в своем скромном логове уложил на лопатки более грозного и именитого соперника. Как оказывается, в современном футболе успеха можно добиться не только за счет высокого индивидуального мастерства, но и за счет желания и правильного распределения сил по ходу всего матча.

В Англии говорят, что футбол - игра простая: принял мяч – отдал. И побеждает в ней тот, кто делает это быстрее. «Фулхэм» эту истину усвоил хорошо. И как следствие, играя вот в такой, несколько простоватый (а порой и примитивный) футбол, «дачники» добиваются своего.